コメント

2018年 第90回 選抜高校野球大会

  • 大会期間 2018-03-23 ~ 2018-04-04
  • 出場 36 チーム
地区 都道府県 校名 公私 新聞評価 出場回数 防御率 打率 失策率 与四死球
北海道 北海道 駒大苫小牧 私立 BBBBBC B C B B B B 4年ぶり4回目 2.69 .369
東北 福島 聖光学院 私立 AABBBB B B A B B A 5年ぶり5回目 0.73 .389
東北 岩手 花巻東 私立 BBBBBB B B B B B B 6年ぶり3回目 2.40 .342
東北 山形 日大山形 私立 BBBCCC C C B B C B 36年ぶり4回目 2.18 .272
関東 千葉 中央学院 私立 AABBBB B B A B A B 初出場 2.31 .305
関東 茨城 明秀日立 私立 AAABBB B B A A A B 初出場 3.25 .353
関東 神奈川 東海大相模 私立 AAAAAA A A A A A A 7年ぶり10回目 0.82 .382
関東 神奈川 慶応 私立 BBBBBB B B B B B B 9年ぶり6回目 2.74 .275
関東 栃木 国学院栃木 私立 BBBBCC B C C B B B 18年ぶり4回目 1.50 .294
東京 東京 日大三 私立 ABBBBB B B A B B B 2年連続20回目 2.69 .390
北信越 石川 日本航空石川 私立 ABBBBB B B B B B A 初出場 3.62 .379
北信越 石川 星稜 私立 BBBBBB B B B B B B 13年ぶり12回目 3.00 .316
北信越 富山 富山商 公立 BBBBCC C C B B B B 9年ぶり6回目 1.80 .294
東海 静岡 静岡 公立 AABBBB B B A A B B 2年連続17回目 2.60 .315
東海 愛知 東邦 私立 AAABBB B A A B A B 2年ぶり29回目 2.07 .398
東海 三重 三重 私立 BBBBCC C B C B B B 4年ぶり13回目 2.92 .319
近畿 大阪 大阪桐蔭 私立 AAAAAA A A A A A A 4年連続10回目 0.99 .352
近畿 和歌山 智弁和歌山 私立 AAAABB A B A A B A 4年ぶり12回目 3.33 .372
近畿 滋賀 近江 私立 BBBBBB B B B B B B 3年ぶり5回目 1.66 .314
近畿 京都 乙訓 公立 BBBBBB B B B B B B 初出場 1.94 .353
近畿 奈良 智弁学園 私立 BBBBBB B B B B B B 3年連続12回目 2.68 .423
近畿 滋賀 彦根東 公立 BBBCCC C C B B C B 9年ぶり4回目 2.70 .364
中国 岡山 おかやま山陽 私立 BBBBBB B B B B B B 初出場 3.75 .383
中国 山口 下関国際 私立 BBBBBB B B B B B B 初出場 2.67 .343
中国 広島 瀬戸内 私立 BBCCCC C C C B C B 27年ぶり3回目 2.49 .319
四国 高知 明徳義塾 私立 AAAAAA A A A A A A 3年連続18回目 1.35 .352
四国 香川 英明 私立 BBBBBB B B B B B B 3年ぶり2回目 1.96 .279
四国 愛媛 松山聖陵 私立 BBBBCC C B B B C B 初出場 1.71 .295
四国 高知 高知 私立 BBBCCC C C B B C B 5年ぶり18回目 2.68 .301
九州 長崎 創成館 私立 AAAAAA A A A A A A 4年ぶり3回目 1.70 .317
九州 宮崎 富島 公立 BBBBBC B C B B B B 初出場 3.65 .316
九州 福岡 東筑 公立 BBBBBC C B B B B B 20年ぶり3回目 1.52 .343
九州 宮崎 延岡学園 私立 BBBBBC C B B B B B 12年ぶり3回目 3.63 .361
21世紀枠 秋田 由利工 公立 BCCCCC C C C C C B 初出場 2.03 .271
21世紀枠 滋賀 膳所 公立 CCCCCC C C C C C C 59年ぶり4回目 2.17 .245
21世紀枠 佐賀 伊万里 公立 CCCCCC C C C C C C 初出場 3.18 .267
  • 防御率、打率、失策率、与四死球は記録が確認できた試合の成績から計算しています。
  • 防御率、失策率、与四死球率は9イニングあたりの数値を算出しています(コールド勝ちの場合を考慮)。

3月23日に開幕する第90回記念選抜高校野球大会は史上最多の36校の出場となる。

優勝候補は去年の優勝校である大阪桐蔭か。秋季近畿大会も優勝し安定感は抜群である。ドラフト候補でもある根尾は投げては最速148キロ、打っては高校通算20本塁打、50メートルは6秒0で走るという三刀流。柿木投手の安定感も頼もしい。
大阪桐蔭に追随するのは明治神宮大会優勝、3年連続出場の明徳義塾か。秋の公式戦は市川投手が全て投げぬいた。打線は明治神宮大会3試合すべて二桁安打。1番眞鍋、2番田中、5番安田、6番谷合の4選手が打率4割を超える。甲子園通算49勝の馬淵監督が率いる。

21世紀枠は由利工、伊万里、膳所の3校となった。由利工は春を含めて初の東北大会出場となった昨秋の同大会で8強。野球部員が中心となり学校改革に取り組んだことやボランティア活動が評価された。伊万里もセンバツ初出場で昨秋季佐賀大会は準優勝。地域の少年野球大会の審判を部員がボランティアで務めるなど、地域への貢献などが評価された。膳所は屈指の進学校。練習の効率性を高めるため練習や試合のデータを管理する専属部員を置く独自の取り組みが評価された。

組み合わせを見ての展望として

まずは東筑、聖光学院、東海大相模、静岡、駒大苫小牧のブロック。やはり力のある東海大相模が有力か。エース齋藤と打線の軸である森下、投打がしっかり安定している。
日本航空石川、膳所、明徳義塾、中央学院のブロック。北信越王者の日本航空石川、神宮大会王者の明徳義塾、関東王者の中央学院、どこが勝ち抜いてもおかしくない。
英明、国学院栃木、延岡学園、富山商、智弁和歌山のブロックは伝統校智弁和歌山が有力。最速144キロのエース平田は昨夏の甲子園でも2試合に登板している。
智弁学園、日大山形、下関国際、創成館のブロックは九州大会を制し神宮大会準優勝の創成館が第一候補だろう。左腕川原を中心に投手陣が充実。
明秀日立、瀬戸内、高知、大阪桐蔭、伊万里のブロックは優勝候補の大阪桐蔭に21世紀枠の伊万里が挑む。明秀日立はプロ注目の細川を擁し初出場ながら上位を目指す。
花巻東、東邦、彦根東、慶応のブロックは東邦か。東邦は昨秋新チームになってから練習試合と公式戦を合わせて1敗しかしていない(敗戦は東海大会の対静岡)。打線は公式戦16試合で23本塁打と全国でもトップクラスだ。
由利工、日大三、三重、乙訓、おかやま山陽のブロックはどこの高校にもチャンスがある。三重はエース定本を中心とした投手陣が安定。日大三は昨年春1回戦負けした悔しさを晴らしたい。
松山聖陵、近江、星稜、富島のブロックはどこも投手が安定。プロ注目の松山聖陵エース土居は身長189センチの長身から144キロのストレートを投げ下ろす本格派だ。

今大会はタイブレーク制度が導入される。延長十二回が終わっても同点の場合、十三回からは無死一二塁の状態から、前の回からの継続打順で攻撃を始める。

月日 回戦 対戦 備考
04/04 決勝 大阪桐蔭 5-2 智弁和歌山
04/03 準決勝 大阪桐蔭 3-2 三重 延長12回
04/03 準決勝 智弁和歌山 12-10 東海大相模 延長10回
04/01 準々決勝 三重 14-9 星稜
04/01 準々決勝 大阪桐蔭 19-0 花巻東
04/01 準々決勝 智弁和歌山 11-10 創成館 延長10回
04/01 準々決勝 東海大相模 3-1 日本航空石川
03/31 3回戦 星稜 4-3 近江 延長10回
03/31 3回戦 三重 2-1 乙訓
03/31 3回戦 花巻東 1-0 彦根東 延長10回
03/31 3回戦 大阪桐蔭 5-1 明秀日立
03/30 3回戦 創成館 2-1 智弁学園 延長10回
03/30 3回戦 智弁和歌山 7-4 国学院栃木
03/30 3回戦 日本航空石川 3-1 明徳義塾
03/29 3回戦 東海大相模 8-1 静岡
03/29 2回戦 三重 8-0 日大三
03/29 2回戦 星稜 11-2 富島
03/28 2回戦 近江 8-5 松山聖陵
03/28 2回戦 乙訓 7-2 おかやま山陽
03/28 2回戦 彦根東 4-3 慶応
03/27 2回戦 明秀日立 10-1 高知
03/27 2回戦 国学院栃木 9-5 延岡学園
03/27 2回戦 東海大相模 12-3 聖光学院
03/26 2回戦 花巻東 5-3 東邦
03/26 2回戦 大阪桐蔭 14-2 伊万里
03/26 2回戦 創成館 3-1 下関国際
03/25 2回戦 智弁学園 5-3 日大山形
03/25 2回戦 智弁和歌山 4-2 富山商
03/25 2回戦 明徳義塾 7-5 中央学院
03/24 2回戦 日本航空石川 10-0 膳所
03/24 2回戦 静岡 7-0 駒大苫小牧
03/24 1回戦 日大三 5-0 由利工
03/23 1回戦 明秀日立 4-3 瀬戸内
03/23 1回戦 国学院栃木 3-2 英明
03/23 1回戦 聖光学院 5-3 東筑

コメント