大阪府の高校野球

選抜(春) 選手権(夏)
2018 大阪桐蔭優勝
大阪桐蔭[北](優勝
近大付[南](初戦敗退
2017 履正社準優勝
大阪桐蔭優勝
大阪桐蔭3回戦敗退
2016 大阪桐蔭2回戦敗退
履正社3回戦敗退
2015 大阪桐蔭ベスト4
大阪偕星2回戦敗退
2014 履正社準優勝
大阪桐蔭優勝
2013 履正社初戦敗退
大阪桐蔭3回戦敗退
大阪桐蔭3回戦敗退
2012 履正社2回戦敗退
大阪桐蔭優勝
大阪桐蔭優勝
2011 履正社ベスト4
東大阪大柏原2回戦敗退
2010 大阪桐蔭2回戦敗退
履正社3回戦敗退
2009 金光大阪初戦敗退
PL学園2回戦敗退
PL学園3回戦敗退
2008 履正社3回戦敗退
大阪桐蔭[北](優勝
近大付[南](初戦敗退
2007 北陽2回戦敗退
大阪桐蔭ベスト8
金光大阪初戦敗退
2006 履正社初戦敗退
PL学園ベスト4
大阪桐蔭2回戦敗退
2005 大産大付初戦敗退
大阪桐蔭ベスト4
2004 大阪桐蔭2回戦敗退
PL学園初戦敗退
2003 近大付初戦敗退
PL学園2回戦敗退
2002 金光大阪初戦敗退
大体大浪商2回戦敗退
大阪桐蔭初戦敗退
2001 浪速ベスト8
関西創価ベスト4
上宮太子初戦敗退
2000 東海大仰星初戦敗退
上宮太子初戦敗退
PL学園3回戦敗退
1999 PL学園ベスト4
北陽初戦敗退
1998 関大一準優勝
PL学園ベスト4
関大一[北](ベスト8
PL学園[南](ベスト8
1997 上宮ベスト4
履正社初戦敗退
1996 東海大仰星初戦敗退
大阪学院大ベスト8
PL学園3回戦敗退
1995 市岡初戦敗退
PL学園初戦敗退
PL学園ベスト8
1994 北陽2回戦敗退
PL学園ベスト4
北陽3回戦敗退
1993 上宮優勝
近大付2回戦敗退
1992 PL学園ベスト8
近大付2回戦敗退
1991 浪速初戦敗退
大阪桐蔭ベスト8
大阪桐蔭優勝
1990 北陽ベスト4
近大付優勝
渋谷初戦敗退
1989 上宮準優勝
近大付ベスト8
上宮ベスト8
1988 上宮ベスト8
北陽初戦敗退
近大付3回戦敗退
近大付初戦敗退
1987 市岡2回戦敗退
PL学園優勝
PL学園優勝
1986 上宮ベスト8
PL学園初戦敗退
泉州初戦敗退
1985 PL学園ベスト4
PL学園優勝
1984 三国丘初戦敗退
PL学園準優勝
PL学園準優勝
1983 上宮2回戦敗退
泉州2回戦敗退
PL学園優勝
1982 桜宮初戦敗退
PL学園優勝
春日丘2回戦敗退
1981 上宮ベスト4
PL学園優勝
北陽3回戦敗退
1980 上宮初戦敗退
北陽初戦敗退
北陽初戦敗退
1979 浪商準優勝
PL学園ベスト4
浪商ベスト4
1978 浪商初戦敗退
PL学園ベスト8
PL学園優勝
1977 大鉄初戦敗退
大鉄ベスト4
1976 北陽ベスト8
PL学園準優勝
1975 近大付初戦敗退
初芝初戦敗退
興国2回戦敗退
1974 浪商初戦敗退
PL学園初戦敗退
1973 北陽初戦敗退
北陽ベスト8
1972 大鉄初戦敗退
PL学園2回戦敗退
明星ベスト8
1971 近大付ベスト8
大鉄準優勝
PL学園初戦敗退
1970 北陽準優勝
PL学園準優勝
1969 浪商ベスト4
明星2回戦敗退
1968 興国初戦敗退
興国優勝
1967 明星初戦敗退
近大付初戦敗退
明星初戦敗退
1966 PL学園初戦敗退
北陽2回戦敗退
1965 PL学園ベスト8
大鉄初戦敗退
1964 浪商ベスト8
明星初戦敗退
1963 明星初戦敗退
PL学園2回戦敗退
明星優勝
1962 PL学園ベスト8
PL学園2回戦敗退
1961 明星初戦敗退
浪商ベスト8
浪商優勝
1960 阿倍野初戦敗退
大鉄初戦敗退
浪商2回戦敗退
1959 富田林初戦敗退
浪華商ベスト8
八尾ベスト4
1958 興国商初戦敗退
浪華商初戦敗退
1957 興国商初戦敗退
寝屋川2回戦敗退
寝屋川2回戦敗退
1956 興国商初戦敗退
寝屋川初戦敗退
浪華商ベスト8
1955 明星ベスト8
浪華商優勝
浪華商初戦敗退
1954 泉陽ベスト4
浪華商2回戦敗退
泉陽ベスト8
1953 市岡初戦敗退
浪華商準優勝
浪華商ベスト8
1952 北野初戦敗退
八尾ベスト4
八尾準優勝
1951 扇町商ベスト8
都島工ベスト8
1950 市岡初戦敗退
北野ベスト4
泉大津初戦敗退
1949 北野優勝
大鉄ベスト8
高津初戦敗退
1948 北野中ベスト4
浪華商初戦敗退
天王寺初戦敗退
1947 今宮中初戦敗退
天王寺中初戦敗退
浪華商初戦敗退
1946 浪華商優勝
1941 日新商ベスト8
1940 扇町商初戦敗退
日新商初戦敗退
市岡中ベスト4
1939 浪華商初戦敗退
京阪商初戦敗退
1938 日新商初戦敗退
浪華商ベスト8
京阪商初戦敗退
京阪商ベスト8
1937 市岡中初戦敗退
浪華商優勝
浪華商初戦敗退
1936 市岡中初戦敗退
浪華商初戦敗退
京阪商ベスト8
1935 日新商初戦敗退
日新商2回戦敗退
1934 日新商初戦敗退
堺中初戦敗退
浪華商準優勝
市岡中ベスト4
1933 興国商2回戦敗退
浪華商2回戦敗退
浪華商2回戦敗退
1932 八尾中ベスト8
浪華商ベスト8
八尾中ベスト8
1931 市岡中初戦敗退
八尾中ベスト4
八尾中初戦敗退
1930 八尾中初戦敗退
浪華商初戦敗退
1929 八尾中ベスト4
関西甲種商ベスト8
市岡中ベスト8
1928 市岡中初戦敗退
豊中中初戦敗退
1927 北野中2回戦敗退
1926 市岡中ベスト8
八尾中初戦敗退
浪華商初戦敗退
1925 市岡中初戦敗退
市岡中初戦敗退
1924 市岡中ベスト4
市岡中ベスト8
1923 明星商初戦敗退
1922 市岡中初戦敗退
1921 市岡中初戦敗退
1920 明星商ベスト8
1919 市岡中ベスト8
1917 明星商ベスト8
1916 市岡中準優勝
勝利 敗北 勝率
北海道 13勝 3敗 81.25%
青森 5勝 2敗 71.43%
岩手 8勝 2敗 80.00%
秋田 6勝 2敗 75.00%
山形 2勝 1敗 66.67%
宮城 8勝 7敗 53.33%
福島 5勝 1敗 83.33%
茨城 7勝 5敗 58.33%
栃木 6勝 3敗 66.67%
群馬 5勝 6敗 45.45%
埼玉 8勝 3敗 72.73%
千葉 12勝 7敗 63.16%
東京 24勝 14敗 63.16%
神奈川 17勝 10敗 62.96%
新潟 2勝 1敗 66.67%
長野 8勝 3敗 72.73%
山梨 8勝 3敗 72.73%
静岡 13勝 9敗 59.09%
愛知 19勝 25敗 43.18%
岐阜 8勝 9敗 47.06%
三重 9勝 1敗 90.00%
富山 4勝 1敗 80.00%
石川 8勝 1敗 88.89%
福井 6勝 3敗 66.67%
滋賀 4勝 0敗 100.00%
京都 8勝 9敗 47.06%
大阪 大阪同士の対決は過去2試合
兵庫 16勝 9敗 64.00%
奈良 4勝 3敗 57.14%
和歌山 13勝 10敗 56.52%
岡山 6勝 4敗 60.00%
広島 5勝 8敗 38.46%
鳥取 5勝 1敗 83.33%
島根 4勝 0敗 100.00%
山口 9勝 5敗 64.29%
香川 4勝 8敗 33.33%
徳島 5勝 4敗 55.56%
愛媛 10勝 10敗 50.00%
高知 14勝 8敗 63.64%
福岡 11勝 5敗 68.75%
佐賀 2勝 0敗 100.00%
長崎 6勝 3敗 66.67%
熊本 10勝 2敗 83.33%
大分 6勝 2敗 75.00%
宮崎 5勝 2敗 71.43%
鹿児島 6勝 1敗 85.71%
沖縄 5勝 2敗 71.43%
順位 学校名 出場回数 春回数 夏回数
1 PL学園 37回 20回 17回
2 大体大浪商 32回 19回 13回
3 市岡 21回 11回 10回
4 大阪桐蔭 20回 10回 10回
5 関大北陽 14回 8回 6回
6 明星 12回 4回 8回
6 近大付 12回 7回 5回
8 八尾 10回 6回 4回
8 履正社 10回 7回 3回
10 上宮 9回 8回 1回
11 興国 7回 5回 2回
11 阪南大 7回 5回 2回
13 日新 6回 5回 1回
14 北野 5回 4回 1回
15 芦間 4回 1回 3回
16 寝屋川 3回 2回 1回
16 関大一 3回 2回 1回
16 金光大阪 3回 2回 1回
19 泉陽 2回 1回 1回
19 天王寺 2回 1回 1回
19 上宮太子 2回 1回 1回
19 近大泉州 2回 1回 1回
19 扇町総合 2回 2回 0回
19 三国丘 2回 2回 0回
19 東海大仰星 2回 2回 0回
19 浪速 2回 2回 0回
27 泉大津 1回 0回 1回
27 春日丘 1回 0回 1回
27 高津 1回 0回 1回
27 渋谷 1回 0回 1回
27 豊中 1回 0回 1回
27 都島工 1回 0回 1回
27 大阪偕星 1回 0回 1回
27 東大阪大柏原 1回 0回 1回
27 阿倍野 1回 1回 0回
27 今宮 1回 1回 0回
27 桜宮 1回 1回 0回
27 富田林 1回 1回 0回
27 大阪学院大 1回 1回 0回
27 関西創価 1回 1回 0回
27 大阪産大付 1回 1回 0回
27 初芝立命館 1回 1回 0回

コメント