東京都の高校野球

選抜(春) 選手権(夏)
2019 国士舘初戦敗退
関東一[東](ベスト8
国学院久我山[西](2回戦敗退
2018 日大三2回戦敗退
二松学舎大付[東](3回戦敗退
日大三[西](ベスト4
2017 日大三初戦敗退
早稲田実2回戦敗退
二松学舎大付[東](3回戦敗退
東海大菅生[西](ベスト4
2016 関東一初戦敗退
関東一[東](初戦敗退
八王子[西](初戦敗退
2015 二松学舎大付初戦敗退
東海大菅生初戦敗退
関東一[東](ベスト4
早稲田実[西](ベスト4
2014 関東一2回戦敗退
小山台[21世紀枠](初戦敗退
二松学舎大付[東](3回戦敗退
日大鶴ケ丘[西](初戦敗退
2013 安田学園初戦敗退
早稲田実3回戦敗退
修徳[東](2回戦敗退
日大三[西](初戦敗退
2012 関東一ベスト4
成立学園[東](初戦敗退
日大三[西](初戦敗退
2011 国学院久我山初戦敗退
日大三ベスト4
帝京[東](2回戦敗退
日大三[西](優勝
2010 帝京ベスト8
日大三準優勝
関東一[東](ベスト8
早稲田実[西](3回戦敗退
2009 国士舘初戦敗退
早稲田実ベスト8
帝京[東](ベスト8
日大三[西](2回戦敗退
2008 関東一初戦敗退
関東一[東](3回戦敗退
日大鶴ケ丘[西](初戦敗退
2007 帝京ベスト4
帝京[東](ベスト8
創価[西](2回戦敗退
2006 東海大菅生初戦敗退
早稲田実ベスト8
帝京[東](ベスト8
早稲田実[西](優勝
2005 修徳初戦敗退
国士舘[東](2回戦敗退
日大三[西](ベスト8
2004 二松学舎大付初戦敗退
修徳[東](ベスト8
日大三[西](3回戦敗退
2003 国士舘初戦敗退
雪谷[東](初戦敗退
日大三[西](初戦敗退
2002 二松学舎大付初戦敗退
日大三初戦敗退
帝京[東](ベスト4
桜美林[西](2回戦敗退
2001 桜美林初戦敗退
日大三3回戦敗退
城東[東](初戦敗退
日大三[西](優勝
2000 国士舘2回戦敗退
創価初戦敗退
日大豊山[東](3回戦敗退
東海大菅生[西](初戦敗退
1999 駒大高2回戦敗退
日大三2回戦敗退
城東[東](初戦敗退
日大三[西](初戦敗退
1998 国士舘初戦敗退
創価初戦敗退
帝京[東](3回戦敗退
桜美林[西](3回戦敗退
1997 国士舘初戦敗退
東海大菅生初戦敗退
岩倉[東](初戦敗退
堀越[西](初戦敗退
1996 国士舘ベスト8
帝京初戦敗退
早稲田実[東](2回戦敗退
東海大菅生[西](2回戦敗退
1995 帝京初戦敗退
創価初戦敗退
帝京[東](優勝
創価[西](ベスト8
1994 拓大一初戦敗退
日大三2回戦敗退
関東一[東](初戦敗退
創価[西](3回戦敗退
1993 国士舘ベスト4
世田谷学園3回戦敗退
修徳[東](ベスト8
堀越[西](2回戦敗退
1992 帝京優勝
堀越2回戦敗退
帝京[東](初戦敗退
創価[西](初戦敗退
1991 国士舘ベスト4
帝京2回戦敗退
帝京[東](ベスト8
国学院久我山[西](初戦敗退
1990 帝京初戦敗退
関東一[東](初戦敗退
日大鶴ケ丘[西](ベスト8
1989 帝京初戦敗退
帝京[東](優勝
東亜学園[西](2回戦敗退
1988 堀越初戦敗退
早稲田実初戦敗退
日大一[東](3回戦敗退
堀越[西](2回戦敗退
1987 関東一準優勝
帝京ベスト8
帝京[東](ベスト4
東亜学園[西](ベスト4
1986 関東一初戦敗退
帝京初戦敗退
正則学園[東](初戦敗退
東亜学園[西](初戦敗退
1985 帝京準優勝
国学院久我山初戦敗退
関東一[東](ベスト8
日大三[西](初戦敗退
1984 岩倉優勝
法政一初戦敗退
日大一[東](2回戦敗退
法政一[西](3回戦敗退
1983 帝京初戦敗退
桜美林2回戦敗退
帝京[東](初戦敗退
創価[西](初戦敗退
1982 二松学舎大付準優勝
早稲田実ベスト8
早稲田実[東](ベスト8
日大二[西](2回戦敗退
1981 桜美林2回戦敗退
早稲田実初戦敗退
早稲田実[東](3回戦敗退
国学院久我山[西](初戦敗退
1980 帝京準優勝
二松学舎大付初戦敗退
早稲田実[東](準優勝
国立[西](初戦敗退
1979 修徳初戦敗退
国学院久我山初戦敗退
城西[東](ベスト8
日大三[西](初戦敗退
1978 帝京初戦敗退
早稲田実2回戦敗退
早稲田実[東](初戦敗退
日大二[西](初戦敗退
1977 桜美林2回戦敗退
早稲田実ベスト8
早稲田実[東](ベスト8
桜美林[西](初戦敗退
1976 修徳初戦敗退
日体荏原[東](初戦敗退
桜美林[西](優勝
1975 堀越ベスト4
早稲田実[東](初戦敗退
堀越[西](初戦敗退
1974 日大三2回戦敗退
城西[東](3回戦敗退
佼成学園[西](初戦敗退
1973 日大一ベスト8
桜美林初戦敗退
日大一初戦敗退
1972 日大桜丘優勝
日大三準優勝
日大桜丘初戦敗退
1971 日大三優勝
日大一初戦敗退
1970 日大三2回戦敗退
堀越2回戦敗退
日大一2回戦敗退
1969 日体荏原初戦敗退
堀越準優勝
日大一2回戦敗退
1968 佼成学園初戦敗退
日大三初戦敗退
日大一初戦敗退
1967 桜美林初戦敗退
堀越初戦敗退
1966 佼成学園初戦敗退
修徳初戦敗退
1965 荏原初戦敗退
明治2回戦敗退
日大二2回戦敗退
1964 日大三初戦敗退
修徳初戦敗退
1963 日大一2回戦敗退
早稲田実ベスト4
日大一初戦敗退
1962 日大三準優勝
日大三ベスト8
1961 日大二初戦敗退
法政一初戦敗退
1960 法政一ベスト8
早稲田実ベスト8
1959 日大二初戦敗退
日大三初戦敗退
日大二ベスト8
1958 明治ベスト4
早稲田実ベスト8
明治2回戦敗退
1957 早稲田実優勝
早稲田実ベスト8
1956 日大三ベスト8
早稲田実2回戦敗退
1955 立教初戦敗退
日大三ベスト8
1954 早稲田実ベスト8
早稲田実ベスト8
1953 早稲田実初戦敗退
明治ベスト4
1952 日大三初戦敗退
日大三ベスト8
1951 明治ベスト4
早稲田実初戦敗退
1950 明治ベスト8
明治初戦敗退
1949 慶応二初戦敗退
慶応初戦敗退
1948 早稲田実初戦敗退
慶応初戦敗退
1947 慶応普通部2回戦敗退
慶応商工初戦敗退
慶応商工初戦敗退
1946 東京高師付中ベスト4
1941 早稲田実初戦敗退
1940 日大三中ベスト8
1939 日大三中初戦敗退
早稲田実ベスト8
1938 日大三中初戦敗退
日大三中初戦敗退
1937 慶応商工初戦敗退
慶応商工2回戦敗退
1936 早稲田実初戦敗退
早稲田実初戦敗退
1935 早稲田実ベスト4
1934 早稲田実初戦敗退
1933 早稲田実初戦敗退
慶応商工初戦敗退
1932 早稲田実初戦敗退
早稲田実ベスト8
1931 早稲田実初戦敗退
1930 慶応普通部初戦敗退
1929 慶応商工初戦敗退
慶応商工初戦敗退
1928 早稲田実初戦敗退
1927 早稲田実ベスト8
1926 早稲田実ベスト8
早稲田実2回戦敗退
1925 早稲田実準優勝
1924 早稲田実準優勝
早稲田実初戦敗退
1923 早稲田実ベスト8
1922 早稲田実[京浜](初戦敗退
1921 慶応普通部[京浜](初戦敗退
1920 慶応普通部[京浜](準優勝
1919 慶応普通部[京浜](ベスト8
1917 慶応普通部[関東](ベスト8
1916 慶応普通部[関東](優勝
1915 早稲田実ベスト4
勝利 敗北 勝率
北海道 7勝 5敗 58.33%
青森 4勝 2敗 66.67%
岩手 3勝 1敗 75.00%
秋田 6勝 4敗 60.00%
山形 6勝 1敗 85.71%
宮城 3勝 7敗 30.00%
福島 0勝 2敗 0.00%
茨城 3勝 3敗 50.00%
栃木 3勝 1敗 75.00%
群馬 6勝 2敗 75.00%
埼玉 5勝 3敗 62.50%
千葉 4勝 6敗 40.00%
東京 東京同士の対決は過去4試合
神奈川 6勝 8敗 42.86%
新潟 3勝 0敗 100.00%
長野 4勝 6敗 40.00%
山梨 4勝 2敗 66.67%
静岡 5勝 4敗 55.56%
愛知 7勝 7敗 50.00%
岐阜 0勝 6敗 0.00%
三重 3勝 4敗 42.86%
富山 5勝 2敗 71.43%
石川 8勝 2敗 80.00%
福井 10勝 4敗 71.43%
滋賀 6勝 1敗 85.71%
京都 16勝 8敗 66.67%
大阪 14勝 25敗 35.90%
兵庫 15勝 20敗 42.86%
奈良 10勝 9敗 52.63%
和歌山 11勝 14敗 44.00%
岡山 9勝 3敗 75.00%
広島 13勝 8敗 61.90%
鳥取 6勝 3敗 66.67%
島根 6勝 1敗 85.71%
山口 7勝 7敗 50.00%
香川 10勝 5敗 66.67%
徳島 7勝 7敗 50.00%
愛媛 3勝 9敗 25.00%
高知 9勝 9敗 50.00%
福岡 17勝 10敗 62.96%
佐賀 3勝 3敗 50.00%
長崎 7勝 4敗 63.64%
熊本 6勝 5敗 54.55%
大分 6勝 3敗 66.67%
宮崎 3勝 1敗 75.00%
鹿児島 8勝 4敗 66.67%
沖縄 5勝 5敗 50.00%
順位 学校名 出場回数 春回数 夏回数
1 早稲田実 50回 21回 29回
2 日大三 37回 20回 17回
3 帝京 26回 14回 12回
4 関東一 14回 6回 8回
5 日大一 10回 2回 8回
5 堀越 10回 5回 5回
5 桜美林 10回 6回 4回
5 国士舘 10回 9回 1回
9 修徳 8回 3回 5回
9 創価 8回 3回 5回
9 慶応二 8回 4回 4回
9 二松学舎大付 8回 5回 3回
13 明治 7回 4回 3回
14 日大二 6回 2回 4回
14 国学院久我山 6回 3回 3回
14 東海大菅生 6回 3回 3回
17 法政 4回 2回 2回
18 東亜学園 3回 0回 3回
18 日大鶴ケ丘 3回 0回 3回
18 佼成学園 3回 2回 1回
18 日体大荏原 3回 2回 1回
22 城東 2回 0回 2回
22 城西 2回 0回 2回
22 岩倉 2回 1回 1回
22 日大桜丘 2回 1回 1回
26 筑波大付 1回 0回 1回
26 国立 1回 0回 1回
26 雪谷 1回 0回 1回
26 正則学園 1回 0回 1回
26 成立学園 1回 0回 1回
26 日大豊山 1回 0回 1回
26 八王子 1回 0回 1回
26 小山台 1回 1回 0回
26 駒大 1回 1回 0回
26 世田谷学園 1回 1回 0回
26 拓大一 1回 1回 0回
26 安田学園 1回 1回 0回

コメント