2014年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 岡本和真 内野手 智辯学園高 入団
2位 戸根千明 投手 日本大学 入団
3位 高木勇人 投手 三菱重工名古屋 入団
4位 田中大輝 投手 國學院大學 入団
育成選手1位 篠原慎平 投手 香川オリーブガイナーズ 入団
育成選手2位 川相拓也 内野手 桜美林大学卒 入団
育成選手3位 田中貴也 捕手 山梨学院大学 入団
育成選手4位 高橋慎之介 投手 木更津総合高卒 入団

東京ヤクルトスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 竹下真吾 投手 ヤマハ 入団
2位 風張蓮 投手 東京農業大学北海道オホーツク 入団
3位 山川晃司 捕手 福岡工業大学附属城東高 入団
4位 寺田哲也 投手 香川オリーブガイナーズ 入団
5位 中元勇作 投手 伯和ビクトリーズ 入団
6位 土肥寛昌 投手 Honda鈴鹿 入団
7位 原泉 外野手 第一工業大学 入団
育成選手1位 中島彰吾 投手 福岡大学 入団

横浜DeNAベイスターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 山崎康晃 投手 亜細亜大学 入団
2位 石田健大 投手 法政大学 入団
3位 倉本寿彦 内野手 日本新薬 入団
4位 福地元春 投手 三菱日立パワーシステムズ横浜 入団
5位 山下幸輝 内野手 國學院大學 入団
6位 百瀬大騎 内野手 松本第一高 入団
7位 飯塚悟史 投手 日本文理高 入団
育成選手1位 亀井塔生 捕手 日星高 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 野村亮介 投手 三菱日立パワーシステムズ横浜 入団
2位 浜田智博 投手 九州産業大学 入団
3位 友永翔太 外野手 日本通運 入団
4位 石川駿 内野手 JX-ENEOS 入団
5位 加藤匠馬 捕手 青山学院大学 入団
6位 井領雅貴 外野手 JX-ENEOS 入団
7位 遠藤一星 内野手 東京ガス 入団
8位 山本雅士 投手 徳島インディゴソックス 入団
9位 金子丈 投手 大阪商業大学 入団
育成選手1位 佐藤雄偉知 投手 東海大学付属相模高 拒否
育成選手2位 石垣幸大 投手 いなべ総合学園高 入団
育成選手3位 藤吉優 捕手 秀岳館高 入団
育成選手4位 近藤弘基 外野手 名城大学 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 横山雄哉 投手 新日鐵住金鹿島 入団
2位 石崎剛 投手 新日鐵住金鹿島 入団
3位 江越大賀 外野手 駒澤大学 入団
4位 守屋功輝 投手 Honda鈴鹿 入団
5位 植田海 内野手 近江高 入団

広島東洋カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 野間峻祥 外野手 中部学院大学 入団
2位 薮田和樹 投手 亜細亜大学 入団
3位 塹江敦哉 投手 高松北高 入団
4位 藤井皓哉 投手 おかやま山陽高 入団
5位 桑原樹 内野手 常葉学園菊川高 入団
6位 飯田哲矢 投手 JR東日本 入団
7位 多田大輔 捕手 鳴門渦潮高 入団
育成選手1位 松浦耕大 捕手 MSH医療専門学校 入団
育成選手2位 木村聡司 内野手 常葉学園橘高 入団

北海道日本ハムファイターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 有原航平 投手 早稲田大学 入団
2位 清水優心 捕手 九州国際大学付属高 入団
3位 淺間大基 外野手 横浜高 入団
4位 石川直也 投手 山形中央高 入団
5位 瀬川隼郎 投手 室蘭シャークス 入団
6位 立田将太 投手 大和広陵高 入団
7位 高濱祐仁 内野手 横浜高 入団
8位 太田賢吾 内野手 川越工業高 入団
9位 佐藤正尭 捕手 愛知啓成高 入団

東北楽天ゴールデンイーグルス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 安樂智大 投手 済美高 入団
2位 小野郁 投手 西日本短期大学附属高 入団
3位 福田将儀 外野手 中央大学 入団
4位 ルシアノ・フェルナンド 外野手 白鴎大学 入団
5位 入野貴大 投手 徳島インディゴソックス 入団
6位 加藤正志 投手 JR東日本東北 入団
7位 伊東亮大 外野手 日本製紙石巻 入団
育成選手1位 八百板卓丸 外野手 聖光学院高 入団
育成選手2位 大坂谷啓生 内野手 青森中央学院大学 入団

埼玉西武ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 高橋光成 投手 前橋育英高 入団
2位 佐野泰雄 投手 平成国際大学 入団
3位 外崎修汰 内野手 富士大学 入団
4位 玉村祐典 投手 敦賀気比高卒 入団
5位 山田遥楓 内野手 佐賀工業高 入団
育成選手1位 戸川大輔 外野手 北海高 入団

千葉ロッテマリーンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 中村奨吾 内野手 早稲田大学 入団
2位 田中英祐 投手 京都大学 入団
3位 岩下大輝 投手 星稜高 入団
4位 寺嶋寛大 捕手 創価大学 入団
5位 香月一也 内野手 大阪桐蔭高 入団
6位 宮崎敦次 投手 広島国際学院大学 入団
7位 脇本直人 外野手 高崎健康福祉大学高崎高 入団

オリックス・バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 山崎福也 投手 明治大学 入団
2位 宗佑磨 内野手 横浜隼人高 入団
3位 佐野皓大 投手 大分高 入団
4位 高木伴 投手 NTT東日本 入団
5位 齋藤綱記 投手 北照高 入団
6位 坂寄晴一 投手 JR東日本 入団
7位 西野真弘 内野手 JR東日本 入団
8位 小田裕也 外野手 日本生命 入団
9位 鈴木優 投手 雪谷高 入団

福岡ソフトバンクホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 松本裕樹 投手 盛岡大学附属高 入団
2位 栗原陵矢 捕手 春江工業高 入団
3位 古澤勝吾 内野手 九州国際大学付属高 入団
4位 笠谷俊介 投手 大分商業高 入団
5位 島袋洋奨 投手 中央大学 入団
育成選手1位 幸山一大 外野手 富山第一高 入団
育成選手2位 齋藤誠哉 投手 磐田東高 入団
育成選手3位 山下亜文 投手 小松大谷高 入団
育成選手4位 堀内汰門 捕手 山村国際高 入団
育成選手5位 柿木映二 投手 柳川高 入団
育成選手6位 金子将太 外野手 大間々高 入団
育成選手7位 河野大樹 内野手 NOMOベースボールクラブ 入団
育成選手8位 中村恵吾 投手 富山サンダーバーズ 入団

コメント