2011年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 松本竜也 投手 英明高 入団
2位 今村信貴 投手 太成学院大学高 入団
3位 一岡竜司 投手 沖データコンピュータ教育学院 入団
4位 高木京介 投手 國學院大學 入団
5位 高橋洸 内野手 日本文理高 入団
6位 江柄子裕樹 投手 東芝 入団
7位 田原誠次 投手 三菱自動車倉敷オーシャンズ 入団
育成選手1位 森和樹 投手 市立柏高 入団
育成選手2位 土田瑞起 投手 愛媛マンダリンパイレーツ 入団
育成選手3位 柴田章吾 投手 明治大学 入団
育成選手4位 芳川庸 捕手 洛北高 入団
育成選手5位 雨宮敬 投手 新潟アルビレックスBC 入団
育成選手6位 渡辺貴洋 投手 新潟アルビレックスBC 入団

東京ヤクルトスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 川上竜平 外野手 光星学院高 入団
2位 木谷良平 投手 日本文理大学 入団
3位 比屋根渉 外野手 日本製紙石巻 入団
4位 太田裕哉 投手 日本製紙石巻 入団
5位 中根佑二 投手 東北福祉大学 入団
6位 古野正人 投手 三菱重工神戸 入団
育成選手1位 徳山武陽 投手 立命館大学 入団
育成選手2位 金伏ウーゴ 投手 白鴎大学 入団

横浜ベイスターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 北方悠誠 投手 唐津商業高 入団
2位 高城俊人 捕手 九州国際大学付属高 入団
3位 渡邊雄貴 内野手 関西高 入団
4位 桑原将志 内野手 福知山成美高 入団
5位 乙坂智 外野手 横浜高 入団
6位 佐村・トラヴィス・幹久 投手 浦添商業高 入団
7位 松井飛雄馬 内野手 三菱重工広島 入団
8位 古村徹 投手 茅ヶ崎西浜高 入団
9位 伊藤拓郎 投手 帝京高 入団
育成選手1位 冨田康祐 投手 香川オリーブガイナーズ 入団
育成選手2位 西森将司 捕手 香川オリーブガイナーズ 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 高橋周平 内野手 東海大学甲府高 入団
2位 西川健太郎 投手 星稜高 入団
3位 田島慎二 投手 東海学園大学 入団
4位 辻孟彦 投手 日本体育大学 入団
5位 川崎貴弘 投手 津東高 入団
6位 宋相勲 投手 韓国・信一高 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 伊藤隼太 外野手 慶應義塾大学 入団
2位 歳内宏明 投手 聖光学院高 入団
3位 西田直斗 内野手 大阪桐蔭高 入団
4位 伊藤和雄 投手 東京国際大学 入団
5位 松田遼馬 投手 波佐見高 入団
育成選手1位 廣神聖哉 捕手 群馬ダイヤモンドペガサス 入団

広島東洋カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 野村祐輔 投手 明治大学 入団
2位 菊池涼介 内野手 中京学院大学 入団
3位 戸田隆矢 投手 樟南高 入団
4位 土生翔平 外野手 早稲田大学 入団
育成選手1位 富永一 投手 徳島インディゴソックス 入団
育成選手2位 中村真崇 外野手 香川オリーブガイナーズ 入団
育成選手3位 塚田晃平 投手 早稲田大学 入団
育成選手4位 三家和真 外野手 市立和歌山高 入団

北海道日本ハムファイターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 菅野智之 投手 東海大学 拒否
2位 松本剛 内野手 帝京高 入団
3位 石川慎吾 外野手 東大阪大学柏原高 入団
4位 近藤健介 捕手 横浜高 入団
5位 森内壽春 投手 JR東日本東北 入団
6位 上沢直之 投手 専修大学松戸高 入団
7位 大嶋匠 捕手 早稲田大学ソフトボール部 入団

東北楽天ゴールデンイーグルス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 武藤好貴 投手 JR北海道 入団
2位 釜田佳直 投手 金沢高 入団
3位 三好匠 投手 九州国際大学付属高 入団
4位 岡島豪郎 捕手 白鴎大学 入団
5位 北川倫太郎 外野手 明徳義塾高 入団
6位 島内宏明 外野手 明治大学 入団
育成選手1位 神保貴宏 外野手 トランシス 入団

埼玉西武ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 十亀剣 投手 JR東日本 入団
2位 小石博孝 投手 NTT東日本 入団
3位 駒月仁人 捕手 塔南高 入団
4位 永江恭平 内野手 長崎・海星高 入団
5位 田代将太郎 外野手 八戸大学 入団
育成選手1位 藤澤亨明 捕手 松本大学 入団

千葉ロッテマリーンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 藤岡貴裕 投手 東洋大学 入団
2位 中後悠平 投手 近畿大学 入団
3位 鈴木大地 内野手 東洋大学 入団
4位 益田直也 投手 関西国際大学 入団

オリックス・バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 安達了一 内野手 東芝 入団
2位 縞田拓弥 内野手 JR東日本 入団
3位 佐藤達也 投手 Honda 入団
4位 海田智行 投手 日本生命 入団
5位 庄司龍二 捕手 ジェイプロジェクト 入団
6位 堤裕貴 内野手 龍谷高 入団
7位 小島脩平 内野手 住友金属鹿島 入団
8位 川端崇義 外野手 JR東日本 入団
育成選手1位 稲倉大輝 外野手 熊本国府高 入団
育成選手2位 柿原翔樹 内野手 鎮西高 入団

福岡ソフトバンクホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 武田翔太 投手 宮崎日本大学高 入団
2位 吉本祥二 投手 足立学園高 入団
3位 塚田正義 内野手 白鴎大学 入団
4位 白根尚貴 内野手 開星高 入団
5位 嘉弥真新也 投手 JX-ENEOS 入団
育成選手1位 釜元豪 外野手 西陵高 入団
育成選手2位 亀澤恭平 内野手 香川オリーブガイナーズ 入団
育成選手3位 三浦翔太 投手 岩手大学 入団
育成選手4位 清水貴之 投手 群馬ダイヤモンドペガサス 入団
育成選手5位 新崎慎弥 内野手 日本文理大学 入団
育成選手6位 笹沼明広 捕手 全足利クラブ 入団
育成選手7位 飯田一弥 捕手 高知ファイティングドッグス 入団

コメント