2010年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 澤村拓一 投手 中央大学 入団
2位 宮國椋丞 投手 糸満高 入団
3位 田中太一 投手 大分工業高 入団
4位 小山雄輝 投手 天理大学 入団
育成選手1位 和田凌太 内野手 広島工業高 入団
育成選手2位 岸敬祐 投手 愛媛マンダリンパイレーツ 入団
育成選手3位 福泉敬大 投手 神戸9クルーズ 入団
育成選手4位 荻野貴幸 内野手 愛知工業大学 入団
育成選手5位 財前貴男 内野手 エイデン愛工大OB BLITZ 入団
育成選手6位 成瀬功亮 投手 旭川実業高 入団
育成選手7位 川口寛人 内野手 西多摩倶楽部 入団
育成選手8位 丸毛謙一 外野手 大阪経済大学 入団

東京ヤクルトスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 山田哲人 内野手 履正社高 入団
2位 七條祐樹 投手 伯和ビクトリーズ 入団
3位 西田明央 捕手 北照高 入団
4位 又野知弥 外野手 北照高 入団
5位 久古健太郎 投手 日本製紙石巻 入団
6位 川崎成晃 外野手 熊本ゴールデンラークス 入団
育成選手1位 北野洸貴 外野手 神奈川大学 入団
育成選手2位 上野啓輔 投手 香川オリーブガイナーズ 入団
育成選手3位 佐藤貴規 外野手 仙台育英学園高 入団

横浜ベイスターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 須田幸太 投手 JFE東日本 入団
2位 加賀美希昇 投手 法政大学 入団
3位 荒波翔 外野手 トヨタ自動車 入団
4位 小林寛 投手 大阪学院大学 入団
5位 大原慎司 投手 TDK 入団
6位 福山博之 投手 大阪商業大学 入団
7位 大原淳也 内野手 香川オリーブガイナーズ 入団
8位 靍岡賢二郎 捕手 愛媛マンダリンパイレーツ 入団
育成選手1位 松下一郎 捕手 関西外国語大学 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 大野雄大 投手 佛教大学 入団
2位 吉川大幾 内野手 PL学園高 入団
3位 武藤祐太 投手 Honda 入団
4位 森越祐人 内野手 名城大学 入団
5位 関啓扶 投手 菰野高 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 榎田大樹 投手 東京ガス 入団
2位 一二三慎太 投手 東海大学付属相模高 入団
3位 中谷将大 捕手 福岡工業大学附属城東高 入団
4位 岩本輝 投手 南陽工業高 入団
5位 荒木郁也 内野手 明治大学 入団
育成選手1位 阪口哲也 内野手 市立和歌山高 入団
育成選手2位 島本浩也 投手 福知山成美高 入団
育成選手3位 穴田真規 内野手 箕面東高 入団

広島東洋カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 福井優也 投手 早稲田大学 入団
2位 中村恭平 投手 富士大学 入団
3位 岩見優輝 投手 大阪ガス 入団
4位 金丸将也 投手 東海理化 入団
5位 磯村嘉孝 捕手 中京大学附属中京高 入団
6位 中崎翔太 投手 日南学園高 入団
7位 弦本悠希 投手 徳島インディゴソックス 入団
育成選手1位 山野恭介 投手 明豊高 入団
育成選手2位 池ノ内亮介 投手 中京学院大学 入団

北海道日本ハムファイターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 斎藤佑樹 投手 早稲田大学 入団
2位 西川遥輝 外野手 智辯学園和歌山高 入団
3位 乾真大 投手 東洋大学 入団
4位 榎下陽大 投手 九州産業大学 入団
5位 谷口雄也 外野手 愛知工業大学名電高 入団
6位 齊藤勝 投手 セガサミー 入団

東北楽天ゴールデンイーグルス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 塩見貴洋 投手 八戸大学 入団
2位 美馬学 投手 東京ガス 入団
3位 阿部俊人 内野手 東北福祉大学 入団
4位 榎本葵 外野手 九州国際大学付属高 入団
5位 勧野甲輝 内野手 PL学園高 入団
育成選手1位 加藤貴大 投手 富山サンダーバーズ 入団
育成選手2位 木村謙吾 投手 仙台育英学園高 入団
育成選手3位 川口隼人 内野手 滋賀・高島ベースボールクラブ 入団

埼玉西武ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 大石達也 投手 早稲田大学 入団
2位 牧田和久 投手 日本通運 入団
3位 秋山翔吾 外野手 八戸大学 入団
4位 前川恭兵 投手 阪南大学高 入団
5位 林崎遼 内野手 東洋大学 入団
6位 熊代聖人 外野手 王子製紙 入団

千葉ロッテマリーンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 伊志嶺翔大 外野手 東海大学 入団
2位 南昌輝 投手 立正大学 入団
3位 小林敦 投手 七十七銀行 入団
4位 小池翔大 捕手 青山学院大学 入団
5位 江村直也 捕手 大阪桐蔭高 入団
6位 藤谷周平 投手 南カリフォルニア大学 入団
育成選手1位 黒沢翔太 投手 城西国際大学 入団
育成選手2位 山口祥吾 投手 立花学園高 入団
育成選手3位 石田淳也 投手 NOMOベースボールクラブ 入団

オリックス・バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 後藤駿太 外野手 前橋商業高 入団
2位 三ツ俣大樹 内野手 修徳高 入団
3位 宮崎祐樹 外野手 セガサミー 入団
4位 塚原頌平 投手 つくば秀英高 入団
5位 深江真登 外野手 明石レッドソルジャーズ 入団

福岡ソフトバンクホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 山下斐紹 捕手 習志野高 入団
2位 柳田悠岐 外野手 広島経済大学 入団
3位 南貴樹 投手 浦和学院高 入団
4位 星野大地 投手 岡山東商業高 入団
5位 坂田将人 投手 祐誠高 入団
育成選手1位 安田圭佑 外野手 高知ファイティングドッグス 入団
育成選手2位 中原大樹 内野手 鹿児島城西高 入団
育成選手3位 伊藤大智郎 投手 誉高 入団
育成選手4位 千賀滉大 投手 蒲郡高 入団
育成選手5位 牧原大成 内野手 熊本・城北高 入団
育成選手6位 甲斐拓也 捕手 楊志館高 入団

コメント