2008年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 大田泰示 内野手 東海大学付属相模高 入団
2位 宮本武文 投手 倉敷高 入団
3位 齋藤圭祐 投手 千葉経済大学附属高 入団
4位 橋本到 外野手 仙台育英学園高 入団
5位 笠原将生 投手 福岡工業大学附属城東高 入団
6位 仲澤広基 内野手 国際武道大学 入団
育成選手1位 杉山晃紀 投手 綾部高 入団
育成選手2位 尾藤竜一 投手 岐阜城北高卒 入団
育成選手3位 山本和作 内野手 大阪経済大学 入団
育成選手4位 福元淳史 内野手 NOMOベースボールクラブ 入団

東京ヤクルトスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 赤川克紀 投手 宮崎商業高 入団
2位 八木亮祐 投手 享栄高 入団
3位 中村悠平 捕手 福井商業高 入団
4位 日高亮 投手 日本文理大学附属高 入団
5位 新田玄気 捕手 パナソニック 入団
育成選手1位 ラファエル・フェルナンデス 投手 白鴎大学 入団
育成選手2位 塚本浩二 投手 香川オリーブガイナーズ 入団

横浜ベイスターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 松本啓二朗 外野手 早稲田大学 入団
2位 藤江均 投手 東邦ガス 入団
3位 山崎憲晴 内野手 横浜商科大学 入団
4位 細山田武史 捕手 早稲田大学 入団
5位 小杉陽太 投手 JR東日本 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 野本圭 外野手 日本通運 入団
2位 伊藤準規 投手 岐阜城北高 入団
3位 岩崎恭平 内野手 東海大学 入団
4位 高島祥平 投手 帝京高 入団
5位 岩田慎司 投手 明治大学 入団
6位 小熊凌祐 投手 近江高 入団
7位 井藤真吾 外野手 中京大学附属中京高 入団
育成選手1位 加藤聡 外野手 大阪産業大学 入団
育成選手2位 小林高也 外野手 東京弥生クラブ 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 蕭一傑 投手 奈良産業大学 入団
2位 柴田講平 外野手 国際武道大学 入団
3位 上本博紀 内野手 早稲田大学 入団
4位 西村憲 投手 九州産業大学 入団
育成選手1位 野原祐也 外野手 富山サンダーバーズ 入団
育成選手2位 吉岡興志 投手 常磐大学 入団
育成選手3位 藤井宏政 内野手 加古川北高 入団

広島東洋カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 岩本貴裕 外野手 亜細亜大学 入団
2位 中田廉 投手 広陵高 入団
3位 小松剛 投手 法政大学 入団
4位 申成鉉 内野手 京都国際高 入団
育成選手1位 松田翔太 投手 金沢学院東高 入団

北海道日本ハムファイターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 大野奨太 捕手 東洋大学 入団
2位 榊原諒 投手 関西国際大学 入団
3位 矢貫俊之 投手 三菱ふそう川崎 入団
4位 土屋健二 投手 横浜高 入団
5位 中島卓也 内野手 福岡工業高 入団
6位 杉谷拳士 内野手 帝京高 入団
7位 谷元圭介 投手 バイタルネット 入団

東北楽天ゴールデンイーグルス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 藤原紘通 投手 NTT西日本 入団
2位 中川大志 内野手 愛知・桜丘高 入団
3位 井坂亮平 投手 住友金属鹿島 入団
4位 井上雄介 投手 青山学院大学 入団
5位 楠城祐介 外野手 パナソニック 入団
6位 辛島航 投手 飯塚高 入団
育成選手1位 森田丈武 内野手 香川オリーブガイナーズ 入団

埼玉西武ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 中崎雄太 投手 日南学園高 入団
2位 野上亮磨 投手 日産自動車 入団
3位 浅村栄斗 内野手 大阪桐蔭高 入団
4位 坂田遼 外野手 函館大学 入団
5位 岳野竜也 捕手 福岡大学 入団
6位 宮田和希 投手 甲賀健康医療専門学校 入団

千葉ロッテマリーンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 木村雄太 投手 東京ガス 入団
2位 長野久義 外野手 Honda 拒否
3位 上野大樹 投手 東洋大学 入団
4位 坪井俊樹 投手 筑波大学 入団
5位 山本徹矢 投手 神戸国際大学附属高 入団
6位 香月良仁 投手 熊本ゴールデンラークス 入団
育成選手1位 木本幸広 投手 日高高中津分校 入団
育成選手2位 鈴江彬 投手 信濃グランセローズ 入団
育成選手3位 角晃多 内野手 東海大学付属相模高 入団
育成選手4位 生山裕人 内野手 香川オリーブガイナーズ 入団
育成選手5位 西野勇士 投手 新湊高 入団
育成選手6位 岡田幸文 外野手 全足利クラブ 入団
育成選手7位 吉田真史 内野手 太田工業高 入団
育成選手8位 田中崇博 投手 八日市南高 入団

オリックス・バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 甲斐拓哉 投手 東海大学付属第三高 入団
2位 伊原正樹 投手 関西国際大学 入団
3位 西勇輝 投手 菰野高 入団
4位 高島毅 内野手 青山学院大学 入団
5位 西川雅人 投手 愛媛マンダリンパイレーツ 入団

福岡ソフトバンクホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 巽真悟 投手 近畿大学 入団
2位 立岡宗一郎 内野手 鎮西高 入団
3位 近田怜王 投手 報徳学園高 入団
4位 有馬翔 投手 日南学園高 入団
5位 攝津正 投手 JR東日本東北 入団
6位 金無英 投手 福岡レッドワーブラーズ 入団
7位 鈴木駿也 投手 山形中央高 入団
育成選手1位 内田好治 投手 大阪産業大学 入団
育成選手2位 二保旭 投手 九州国際大学付属高 入団
育成選手3位 柳川洋平 投手 福井ミラクルエレファンツ 入団
育成選手4位 猪本健太郎 捕手 鎮西高 入団
育成選手5位 堂上隼人 捕手 香川オリーブガイナーズ 入団

コメント