2000年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 阿部慎之助 捕手 中央大学 入団
2位(逆指名) 上野裕平 投手 立教大学 入団
3位 三浦貴 投手 東洋大学 入団
4位 根市寛貴 投手 光星学院高 入団
5位 川本大輔 投手 広陵高 入団
6位 山下浩宜 投手 九州共立大学八幡西高 入団
7位 小野剛 投手 武蔵大学 入団
8位 李景一 捕手 敦賀気比高 入団

ヤクルトスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 平本学 投手 立命館大学 入団
2位(逆指名) 鎌田祐哉 投手 早稲田大学 入団
3位 松谷秀幸 投手 興南高 入団
4位 坂元弥太郎 投手 浦和学院高 入団
5位 畠山和洋 内野手 専修大学北上高 入団

横浜ベイスターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 内川聖一 外野手 大分工業高 入団
2位(逆指名) 吉見祐治 投手 東北福祉大学 入団
3位 後藤伸也 投手 東北高 入団
4位 東和政 投手 宿毛高 入団
5位 鈴木健之 投手 藤代高 入団
6位 西崎伸洋 捕手 糸島高 入団
7位 稲嶺茂夫 投手 東海大学 入団
8位 竹下慎太郎 投手 大分硬式野球倶楽部 入団
9位 渡辺雅弘 捕手 東北高 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 中里篤史 投手 春日部共栄高 入団
2位(逆指名) 洗平竜也 投手 東北福祉大学 入団
3位 井本直樹 投手 新日本製鐵名古屋 入団
4位 岡本真也 投手 ヤマハ 入団
5位 土谷鉄平 内野手 津久見高 入団
6位 山崎賢太 投手 島根商科専門学校 入団
7位 仲澤忠厚 内野手 敦賀気比高 入団
8位 辻田摂 内野手 東洋大学中退 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 藤田太陽 投手 川崎製鉄千葉 入団
2位 伊達昌司 投手 プリンスホテル 入団
3位 狩野恵輔 捕手 前橋工業高 入団
4位 赤星憲広 外野手 JR東日本 入団
5位 加藤隆行 投手 長崎工業高 入団
6位 沖原佳典 内野手 NTT東日本 入団
7位 藤本敦士 内野手 デュプロ 入団
8位 梶原康司 内野手 九州東海大学 入団

広島東洋カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 横松寿一 投手 戸畑高 入団
2位(逆指名) 廣瀬純 外野手 法政大学 入団
3位 玉山健太 投手 山梨学院大学附属高 入団
4位 甲斐雅人 内野手 高鍋高 入団
5位 田村彰啓 外野手 秋田商業高 入団
6位 石橋尚登 内野手 波佐見高 入団
7位 岡上和典 内野手 東海大学 入団

日本ハムファイターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 井場友和 投手 富士重工業 入団
2位(逆指名) 木元邦之 内野手 龍谷大学 入団
3位 加藤竜人 投手 NKK 入団
4位 中村隼人 投手 本田技研 入団
5位 山地隆 内野手 関西高 入団
6位 駒居鉄平 捕手 関西創価高 入団
7位 田中聡 内野手 法政大学卒 入団

西武ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 大沼幸二 投手 プリンスホテル 入団
2位(逆指名) 三井浩二 投手 新日本製鐵広畑 入団
3位 帆足和幸 投手 九州三菱自動車 入団
4位 佐藤友亮 外野手 慶應義塾大学 入団
5位 中島裕之 内野手 伊丹北高 入団
6位 野田浩輔 捕手 新日本製鐵君津 入団
7位 水田圭介 内野手 プリンスホテル 入団
8位 福井強 投手 プリンスホテル 入団

千葉ロッテマリーンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 田中良平 投手 加賀高 入団
2位(逆指名) 加藤康介 投手 日本大学 入団
3位 長崎伸一 投手 プリンスホテル 入団
4位 渡辺俊介 投手 新日本製鐵君津 入団
5位 青野毅 投手 樟南高 入団

オリックス・ブルーウェーブ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 内海哲也 投手 敦賀気比高 拒否・東京ガス入社
2位(逆指名) 大久保勝信 投手 松下電器 入団
3位 上村和裕 捕手 北照高 入団
4位 相木崇 投手 福岡大学 入団
5位 開田博勝 外野手 三菱重工長崎 拒否
6位 高見澤考史 外野手 東京ガス 入団
7位 北川智規 投手 横浜国立大学 入団
8位 高橋浩司 捕手 志度高 入団
9位 庄司大介 外野手 元河合楽器 入団

福岡ダイエーホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 山村路直 投手 九州共立大学 入団
2位(逆指名) 山田秋親 投手 立命館大学 入団
3位 加藤暁彦 内野手 東北高 入団
4位 山崎勝己 捕手 報徳学園高 入団
5位 荒金久雄 外野手 青山学院大学 入団
6位 中村浩一 内野手 ローソン 入団

大阪近鉄バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 山本省吾 投手 慶應義塾大学 入団
2位(逆指名) 愛敬尚史 投手 松下電器 入団
3位 近澤昌志 捕手 京都・鳥羽高 入団
4位 阿部真宏 内野手 法政大学 入団
5位 牧田明久 外野手 鯖江高 入団
6位 金谷剛 捕手 中野実業高卒 入団

コメント