1997年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 高橋由伸 外野手 慶應義塾大学 入団
2位(逆指名) 川中基嗣 内野手 日本通運 入団
3位 山田真介 投手 上宮高 入団
4位 小田幸平 捕手 三菱重工神戸 入団
5位 田中健太郎 投手 松商学園高 入団
6位 中村善之 投手 新日本製鐵八幡 入団
7位 吉村将生 内野手 東海大学付属第四高 入団
8位 平松一宏 投手 JR西日本 入団

ヤクルトスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 三上真司 投手 敦賀気比高 入団
2位 五十嵐亮太 投手 敬愛学園高 入団
3位 大脇浩二 内野手 北照高 入団
4位 大山貴広 内野手 大洲高 入団
5位 高橋郁雄 外野手 元一光 入団

横浜ベイスターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 谷口邦幸 投手 町野高 入団
2位 新沼慎二 捕手 仙台育英学園高 入団
3位 関屋智義 投手 愛知高 入団
4位 田中充 外野手 西京商業高 入団
5位 宮内洋 内野手 元住友金属 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 川上憲伸 投手 明治大学 入団
2位 森章剛 外野手 藤蔭高 入団
3位 正津英志 投手 NTT北陸 入団
4位 鈴木郁洋 捕手 東北福祉大学 入団
5位 井端弘和 内野手 亜細亜大学 入団
6位 高橋光信 内野手 国際武道大学 入団
7位 白坂勝史 投手 関東学院大学 入団
8位 清水清人 捕手 邇摩高 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 中谷仁 捕手 智辯学園和歌山高 入団
2位 井川慶 投手 水戸商業高 入団
3位 橋本大祐 投手 富士大学 入団
4位 坪井智哉 外野手 東芝 入団
5位 山岡洋之 投手 東北福祉大学 入団
6位 奥村武博 投手 土岐商業高 入団

広島東洋カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 遠藤竜志 投手 NTT関東 入団
2位 兵動秀治 内野手 佐賀商業高 入団
3位 林昌樹 投手 興誠高 入団
4位 小林幹英 投手 プリンスホテル 入団
5位 倉義和 捕手 京都産業大学 入団
6位 青木智史 外野手 小田原高 入団
7位 岩崎智史 内野手 平塚学園高 入団
8位 橋本啓 投手 天理高 入団

日本ハムファイターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 清水章夫 投手 近畿大学 入団
2位 小田智之 内野手 興誠高 入団
3位 原田健二 投手 三菱自動車水島 入団
4位 飯山裕志 内野手 れいめい高 入団
5位 古城茂幸 内野手 国士舘大学 入団
6位 日里正義 外野手 全三郷クラブ 入団

西武ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 安藤正則 投手 専修大学 入団
2位 佐藤友紀 投手 神戸弘陵学園高 入団
3位 鳥谷部健一 投手 柏陵高 入団
4位 土肥義弘 投手 プリンスホテル 入団
5位 大島寛 投手 デュプロ 入団
6位 芝崎和広 投手 大和銀行 入団
7位 平良幸一 投手 沖縄電力 入団

千葉ロッテマリーンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 渡辺正人 内野手 上宮高 入団
2位(逆指名) 寺村友和 投手 本田技研 入団
3位 藤田宗一 投手 西濃運輸 入団
4位 礒恒之 投手 城西大学 入団
5位 於保浩己 外野手 九州共立大学 入団
6位 小林亮寛 投手 PL学園高 入団
7位 白鳥正樹 投手 城西大学 入団

オリックス・ブルーウェーブ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 川口知哉 投手 平安高 入団
2位(逆指名) 前田和之 投手 日本通運名古屋 入団
3位 前田浩継 投手 九州共立大学 入団
4位 杉本潔彦 投手 日産自動車九州 入団
5位 高橋信夫 捕手 本田技研 入団
6位 永田能隆 投手 北陸銀行 入団

福岡ダイエーホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 永井智浩 投手 JR東海 入団
2位(逆指名) 篠原貴行 投手 三菱重工長崎 入団
3位 木村茂 投手 千葉商科大学 入団
4位 星野順治 投手 NKK 入団
5位 辻武史 外野手 星稜高 入団
6位 笹川隆 内野手 東海大学菅生高 入団

近鉄バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位(逆指名) 真木将樹 投手 法政大学 入団
2位(逆指名) 高須洋介 内野手 青山学院大学 入団
3位 森谷昭仁 外野手 豊川高 入団
4位 吉川元浩 投手 東京農業大学第二高 入団
5位 田中祐貴 投手 杜若高 入団
6位 代田建紀 外野手 朝日生命 入団
7位 高塚信幸 投手 智辯学園和歌山高 入団

コメント