1991年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 谷口功一 投手 天理高 入団
2位 小原沢重頼 投手 城西大学 入団
3位 松岡正樹 捕手 平安高 入団
4位 伊藤博康 外野手 東北福祉大学 入団
5位 三好正晴 投手 川口工業高 入団
6位 羽根川竜 投手 東北高 入団

ヤクルトスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 石井一久 投手 東京学館浦安高 入団
2位 西岡洋 投手 大阪ガス 入団
3位 増田政行 投手 国士舘大学 入団
4位 津川力 内野手 明徳義塾高 入団
5位 高梨利洋 内野手 札幌第一高 入団
6位 鮫島秀旗 捕手 日生学園第二高 入団

横浜大洋ホエールズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 斎藤隆 投手 東北福祉大学 入団
2位 永池恭男 内野手 福岡工業大学附属高 入団
3位 有働克也 投手 大阪経済大学 入団
4位 斉藤肇 投手 静岡・星陵高 入団
5位 石本豊 外野手 藤代柴水高 入団
6位 三浦大輔 投手 奈良・高田商業高 入団
7位 山根善伸 捕手 新日本製鐵名古屋 入団
8位 川北和典 内野手 元プリンスホテル 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 落合英二 投手 日本大学 入団
2位 佐々木健一 投手 徳島商業高 入団
3位 若林隆信 内野手 佐賀学園高 入団
4位 若林弘泰 投手 日立製作所 入団
5位 井手元健一朗 投手 四日市工業高 入団
6位 佐野心 外野手 いすゞ自動車 入団
7位 永川満寿 内野手 西淀川高 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 萩原誠 内野手 大阪桐蔭高 入団
2位 久慈照嘉 内野手 日本石油 入団
3位 弓長起浩 投手 熊谷組 入団
4位 桧山進次郎 内野手 東洋大学 入団
5位 中川申也 投手 秋田経済法科大学附属高 入団
6位 工藤慎明 投手 筑陽学園高 入団
7位 木立章成 内野手 専修大学北上高 入団
8位 中村公信 投手 元田村コピー 入団

広島東洋カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 町田公二郎 外野手 専修大学 入団
2位 徳本政敬 内野手 木本高 入団
3位 佐藤貞治 投手 鎮西高 入団
4位 金本知憲 外野手 東北福祉大学 入団
5位 杉田勇 捕手 富士学苑高 入団
6位 伊藤真 投手 八千代国際大学 入団
7位 小畑幸司 捕手 所沢商業高 入団
8位 大石昌義 投手 鳴尾高卒 入団

日本ハムファイターズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 上田佳範 投手 松商学園高 入団
2位 片岡篤史 内野手 同志社大学 入団
3位 徳田吉成 捕手 東洋大学 入団
4位 島崎毅 投手 NTT北海道 入団
5位 仲光秀記 内野手 別府大学附属高 入団
6位 根本隆輝 内野手 小松島西高 入団
7位 金子貴博 投手 船橋法典高 入団
8位 高野慎哉 捕手 原町高卒 入団

西武ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 竹下潤 投手 駒澤大学 入団
2位 新谷博 投手 日本生命 入団
3位 熊澤当緒琉 外野手 所沢商業高 入団
4位 松田和哉 投手 長崎南山高 入団
5位 神野信也 投手 新居浜商業高 入団
6位 千原淳弘 投手 日高高中津分校 入団
7位 渡辺孝男 捕手 札幌篠路高 入団
8位 日月哲史 外野手 関東高卒 入団
9位 蒲谷和茂 投手 元東芝 入団

千葉ロッテマリーンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 吉田篤史 投手 ヤマハ 入団
2位 河本育之 投手 新日本製鐵光 入団
3位 丹波健二 内野手 東芝 入団
4位 花島寛己 投手 習志野高 入団
5位 樋口一紀 内野手 住友金属 入団
6位 服部文夫 投手 九州三菱自動車 入団
7位 市場孝之 内野手 国際海洋高卒 入団
8位 小林至 投手 東京大学 入団

オリックス・ブルーウェーブ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 田口壮 内野手 関西学院大学 入団
2位 萩原淳 内野手 東海大学甲府高 入団
3位 本東洋 投手 三菱重工長崎 入団
4位 鈴木一朗 投手 愛知工業大学名電高 入団
5位 北川晋 投手 浪速高 入団
6位 西芳弘 外野手 寺井高 入団
7位 山本大貴 投手 元阿部企業 入団

福岡ダイエーホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 若田部健一 投手 駒澤大学 入団
2位 作山和英 投手 東北福祉大学 入団
3位 浜名千広 内野手 東北福祉大学 入団
4位 三井浩二 投手 足寄高 拒否・新日本製鐵室蘭入社
5位 山口信二 投手 新日本製鐵君津 入団
6位 本田明浩 捕手 新日本製鐵大分 入団
7位 林孝哉 内野手 箕島高 入団
8位 市原圭 外野手 上宮高 入団
9位 久保孝之 内野手 上宮高 入団
10位 田畑一也 投手 元北陸銀行 入団

近鉄バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 高村祐 投手 法政大学 入団
2位 江坂政明 投手 神戸製鋼 入団
3位 品田操士 投手 花咲徳栄高 入団
4位 中村紀洋 投手 大阪・渋谷高 入団
5位 背尾伊洋 投手 大阪桐蔭高 入団
6位 森山一人 投手 邇摩高 入団
7位 上山勲 内野手 北嵯峨高 入団

コメント