1966年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 山下司 内野手 伊野商業高 入団
第1次2位 荒木清志 投手 神奈川・桜丘高 拒否・立教大学進学
第1次3位 神部年男 投手 富士製鐵広畑 拒否
第1次4位 真鍋安政 内野手 宇部鴻城高 入団
第1次5位 中村国昭 内野手 日本鉱業佐賀関 拒否
第2次1位 槌田誠 捕手 立教大学 入団
第2次2位 深沢修一 外野手 甲府工業高 入団
第2次3位 上垣内誠 外野手 東洋大学 拒否・河合楽器入社
第2次4位 三浦健二 投手 日本石油 拒否
第2次5位 高畠導宏 外野手 中央大学 拒否・日本鉱業日立工場入社

サンケイアトムズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 奥柿幸雄 内野手 静岡商業高 入団
第1次2位 吉江喜一 投手 塚原高 入団
第1次3位 岡田英雄 捕手 福山電波工業高 拒否・東海大学進学
第1次4位 林田俊雄 内野手 三池工業高 拒否・東海大学進学
第1次5位 山田勝晴 内野手 日本楽器 拒否
第1次6位 田尻茂敏 投手 熊本第一工業高 入団
第1次7位 木村修 内野手 日本熱学工業 拒否
第1次8位 武上四郎 内野手 河合楽器 入団
第1次9位 浅野啓司 投手 福山電波工業高 入団
第1次10位 三橋孝一郎 外野手 高松商業高 拒否・専修大学進学
第1次11位 八塚幸三 投手 愛媛・大島高 拒否・四国電力入社
第2次1位 加藤俊夫 捕手 日本軽金属 入団
第2次2位 西田暢 内野手 早稲田大学 拒否・熊谷組入社
第2次3位 後藤和昭 内野手 駒澤大学 拒否・日本軽金属入社
第2次4位 近藤徹 内野手 法政大学 拒否・コロムビア入社
第2次5位 神尾広一 内野手 相生高 拒否・青山学院大学進学

大洋ホエールズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 松岡功祐 内野手 サッポロビール 入団
第1次2位 忍全功 内野手 御所工業高 入団
第1次3位 新井昌則 内野手 深谷商業高 入団
第1次4位 臼井保夫 投手 伊東高 拒否・駒澤大学進学
第1次5位 志水俊明 外野手 静岡市立高 拒否・富士製鐵釜石入社
第1次6位 小野彰 内野手 電電東北 拒否
第1次7位 沼崎剛志 外野手 電電北陸 拒否
第1次8位 山田誠二 外野手 岡山・勝山高 拒否
第2次1位 山下律夫 投手 近畿大学 入団
第2次2位 平松政次 投手 日本石油 翌年シーズン中に入団
第2次3位 柳沢一三 投手 日本大学 拒否

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 大場隆広 投手 別府鶴見丘高 入団
第1次2位 柴田昌邦 投手 西濃運輸 拒否
第1次3位 内野哲朗 投手 福岡・明善高 拒否・早稲田大学進学
第1次4位 榎本典久 外野手 荏原高 拒否
第1次5位 辻正孝 外野手 修徳高 拒否
第1次6位 大西譲治 投手 松山北高 拒否
第1次7位 南山義広 投手 東レ愛知 拒否
第1次8位 高井諭 投手 名古屋商科大学 在学中のため指名取消
第2次1位 伊熊博一 外野手 中京商業高 入団
第2次2位 伊藤久敏 投手 駒澤大学 入団
第2次3位 井手峻 投手 東京大学 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 江夏豊 投手 大阪学院大学高 入団
第1次2位 平山英雄 投手 釧路江南高 入団
第1次3位 木村昭夫 投手 室蘭工業高 拒否・富士製鐵室蘭入社
第1次4位 大竹勇治 内野手 東邦高 拒否・日本通運名古屋入社
第1次5位 奥田敏輝 投手 桜塚高 入団
第1次6位 中山孝一 投手 千葉工商高 拒否・サッポロビール入社
第1次7位 宮井信雄 内野手 奈良・郡山高 拒否・松下電器入社
第1次8位 石井隆 外野手 姫路商業高 拒否・富士製鐵広畑入社
第1次9位 野田英二 外野手 静岡商業高 拒否・日本軽金属入社
第1次10位 大原和男 投手 浪商高 入団
第2次1位 西村公一 内野手 甲府工業高 入団
第2次2位 大倉英貴 内野手 芝浦工業大学 入団
第2次3位 杉政忠雄 内野手 平安高 拒否・関西大学進学
第2次4位 伊藤博昭 外野手 平安高 拒否・法政大学進学

広島カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 須山成二 捕手 広陵高 入団
第1次2位 三村敏之 内野手 広島商業高 入団
第1次3位 小野一茂 捕手 新居浜東高 拒否・早稲田大学進学
第1次4位 古角哲士 投手 興譲館高 拒否
第2次1位 西本明和 投手 松山商業高 入団
第2次2位 矢沢正 捕手 中京商業高 拒否・同年ドラフト外で巨人入団
第2次3位 東山親雄 捕手 亜細亜大学 入団
第2次4位 佐藤直信 内野手 岡山東商業高 拒否

東映フライヤーズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 桜井憲 投手 日本大学第一高 入団
第1次2位 島谷金二 内野手 四国電力 拒否
第1次3位 久保陽二 投手 高松第一高 拒否・早稲田大学進学
第1次4位 加藤秀司 内野手 PL学園高 拒否・松下電器産業入社
第1次5位 千葉剛 投手 東北高 拒否・日本鉱業日立工場入社
第1次6位 笠原弘道 投手 日本鋼管 拒否
第1次7位 尾関洋司 投手 岐阜・加納高 拒否・中京大学進学
第1次8位 井上弘昭 外野手 電電近畿 拒否
第1次9位 末永幸士 投手 東北高 拒否・国士舘大学進学
第2次1位 高橋善正 投手 中央大学 入団
第2次2位 大下剛史 内野手 駒澤大学 入団
第2次3位 里見忠士 投手 法政大学 拒否・河合楽器入社

西鉄ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 岡村佳典 投手 浜田高 入団
第1次2位 柳田俊郎 外野手 九州学院高 入団
第1次3位 甲斐和雄 内野手 日南高 入団
第1次4位 村上公康 捕手 日本楽器 入団
第1次5位 田中武 捕手 住友金属 拒否
第1次6位 小野泰敏 捕手 中津工業高 入団
第1次7位 大津秀美 捕手 福岡大学附属大濠高 入団
第1次8位 村上利春 内野手 早鞆高 拒否・東芝入社
第1次9位 玉国光男 内野手 宇部商業高 拒否・鐘淵化学入社
第1次10位 内藤久 外野手 日川高 入団
第2次1位 荒武康博 捕手 報徳学園高 入団
第2次2位 塩沢誠 内野手 専修大学 拒否・日本楽器入社
第2次3位 清水正輝 投手 関西学院大学 拒否・京都大丸入社
第2次4位 斎藤正人 捕手 秋田高 拒否・秋田相互銀行入行

東京オリオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 園田喜則 内野手 北陽高 入団
第1次2位 川畑和人 投手 鹿児島実業高 入団
第1次3位 水谷清仁 内野手 三重高 拒否・中京大学進学
第1次4位 井深均 投手 三島南高 拒否・中央大学進学
第1次5位 五島長登志 内野手 東洋大学第三高 入団
第1次6位 得津高宏 外野手 クラレ岡山 入団
第1次7位 小西克善 外野手 徳島商業高 拒否・明治大学進学
第2次1位 八木沢荘六 投手 早稲田大学 入団
第2次2位 岩崎忠義 内野手 津久見高 入団
第2次3位 山内健治 捕手 関東学院大学 拒否・川崎トキコ入社
第2次4位 仲子隆司 投手 日本楽器 拒否

阪急ブレーブス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 水谷孝 投手 三重高 入団
第1次2位 流敏明 投手 小倉商業高 入団
第1次3位 斎藤芳明 投手 鹿沼農商高 入団
第1次4位 保谷俊夫 投手 日本大学第一高 入団
第1次5位 田代静夫 投手 九州工業高 拒否・熊谷組入社
第1次6位 斎場巳司 捕手 名古屋商科大学附属高 拒否・北海道拓殖銀行入行
第1次7位 村上修 捕手 日本大学第一高 拒否
第1次8位 清宮高 投手 佐原高 拒否
第2次1位 平林二郎 内野手 中京商業高 入団
第2次2位 岩本紘一 内野手 亜細亜大学 拒否・日本軽金属入社
第2次3位 畑矢敬治 捕手 平安高 拒否・京都大丸入社
第2次4位 前田正宏 投手 報徳学園高 拒否・中央大学進学
第2次5位 阪本敏三 内野手 河合楽器 入団

南海ホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 上田卓三 投手 三池工業高 入団
第1次2位 石川義彦 内野手 鐘紡 拒否
第1次3位 中条博 投手 愛知高 入団
第1次4位 古渡千城 内野手 協和醗酵 拒否
第1次5位 桜井輝秀 内野手 洲本実業高 入団
第1次6位 井上昇 投手 九州工業高 拒否・熊谷組入社
第1次7位 岩切吉徳 投手 八幡製鐵光 拒否
第1次8位 三好行夫 内野手 別府鶴見丘高 拒否・日本鉱業佐賀関製錬所入社
第1次9位 中林義博 内野手 日本熱学工業 拒否
第2次1位 中村之保 内野手 法政大学 入団
第2次2位 山本忠男 内野手 龍谷大学 入団
第2次3位 松室武 外野手 龍谷大学 在学中のため指名取消

近鉄バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
第1次1位 加藤英治 投手 PL学園高 入団
第1次2位 高垣義広 投手 鳥取西高 拒否
第1次3位 外山博 投手 名古屋電気工業高 拒否
第1次4位 勝部敬一 内野手 米子東高 拒否・早稲田大学進学
第1次5位 伊達義城 投手 電電九州 拒否
第1次6位 中原勝利 内野手 電電九州 拒否
第1次7位 高田勇 外野手 浪商高 拒否・明治大学進学
第1次8位 中田勇 投手 育英高 拒否
第1次9位 山田恵一 内野手 浜田高 拒否
第1次10位 内田平三郎 捕手 京都商業高 拒否・日本新薬入社
第1次11位 苅谷精一 投手 高知商業高 拒否・四国銀行入行
第2次1位 門野利治 投手 平安高 入団
第2次2位 加藤英夫 投手 中京商業高 入団

コメント