1965年度ドラフト会議


読売ジャイアンツ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 堀内恒夫 投手 甲府商業高 入団
2位 林千代作 外野手 鎌倉学園高 入団
3位 江藤省三 内野手 慶應義塾大学 入団
4位 広瀬邦敏 外野手 大竹高 拒否・芝浦工業大学進学
5位 才所俊郎 外野手 河合楽器 入団
6位 宇佐美敏晴 投手 西条高 入団
7位 西山敏明 外野手 津山商業高 拒否・駒澤大学進学
8位 深津修司 内野手 中京商業高 拒否・北海道拓殖銀行入行

サンケイスワローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 河本和昭 投手 広陵高 拒否・亜細亜大学進学
2位 山本寛 投手 愛知高 入団
3位 川上宣緒 内野手 鐘紡 拒否
4位 浜口政信 投手 別府鶴見丘高 入団
5位 高橋恒夫 投手 富士重工業 拒否
6位 山田豊彦 投手 大鉄高 拒否・近畿大学進学
7位 柿木孟 投手 田原本農業高 拒否・ワーナーパイオニア入社
8位 細川昌俊 投手 志度商業高 拒否・東洋大学進学
9位 島谷金二 内野手 四国電力 拒否
10位 柳田四郎 投手 豊川高 拒否・トヨタ自動車入社
11位 市川幸男 捕手 武相高 拒否・高島屋入社

大洋ホエールズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 岡正光 投手 保原高 入団
2位 加藤俊夫 捕手 仙台育英学園高 拒否・日本軽金属入社
3位 淵上澄雄 投手 岐阜短期大学付属岐阜高 入団
4位 岸勝之 投手 横浜高 入団
5位 樋口実 投手 羽幌炭鉱 拒否
6位 紺野功 投手 磐城高 拒否
7位 白井秀樹 投手 帝京高 拒否
8位 小山正 捕手 気仙沼高 入団
9位 竹之内雅史 内野手 日本通運 拒否
10位 石崎一夫 内野手 仙台育英学園高 入団

中日ドラゴンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 豊永隆盛 投手 八代第一高 入団
2位 新宅洋志 捕手 駒澤大学 入団
3位 広野功 内野手 慶應義塾大学 入団
4位 平松政次 投手 岡山東商業高 拒否・日本石油入社
5位 平野年明 投手 八幡製鐵所 拒否
6位 高岡英司 投手 富士製鐵広畑 入団
7位 小弓場保 投手 日本生命 拒否
8位 永江健一 投手 鹿児島実業高 拒否
9位 仲子隆司 投手 日本楽器 拒否
10位 松井猛 外野手 電電北海道 拒否
11位 鳥谷元 投手 築上中部高 入団

阪神タイガース

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 石床幹雄 投手 土庄高 入団
2位 藤田平 内野手 市立和歌山商業高 入団
3位 北角富士雄 投手 東邦高 拒否・同年ドラフト外で中日入団
4位 久野剛司 投手 同志社大学 入団
5位 石井満 投手 日本石油 拒否
6位 岡村晃 内野手 関西大学 拒否・河合楽器入社
7位 松原保雄 捕手 高松商業高 拒否・芝浦工業大学進学
8位 下田典隆 内野手 広陵高 拒否・専修大学進学
9位 井石裕也 内野手 浪速高 拒否・早稲田大学進学

広島カープ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 佐野真樹夫 内野手 専修大学 入団
2位 白石静生 投手 四国鉄道管理局 入団
3位 鎌田豊 外野手 法政大学 入団
4位 水谷実雄 投手 宮崎商業高 入団
5位 河端良二 投手 伏見工業高 拒否・大阪商業大学進学
6位 山元二三男 内野手 鹿児島照国高 入団
7位 竹野吉郎 外野手 駒澤大学 入団
8位 福島久 捕手 PL学園高 拒否
9位 上柏徳治 内野手 崇徳高 拒否
10位 石原昌美 投手 電電琉球 拒否
11位 宇都宮勝 投手 専修大学 拒否・電電関東入社
12位 矢崎健治 投手 巨摩高 入団
13位 沖本光昭 外野手 呉港高 拒否
14位 杵島永至 外野手 香椎高 拒否
15位 池田重喜 投手 日本鉱業佐賀関 拒否
16位 山本真一 内野手 専修大学中退 入団
17位 川内雄富 外野手 広陵高中退 入団
18位 下村栄二 投手 名古屋商科大学中退 入団

東映フライヤーズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 森安敏明 投手 関西高 入団
2位 広畑良次 投手 和歌山・橋本高 拒否・立教大学進学
3位 浜口春好 内野手 電電近畿 入団
4位 三田晃 投手 大昭和製紙 拒否
5位 阪本敏三 内野手 立命館大学 拒否・河合楽器入社
6位 遠山明 投手 桜宮高 拒否
7位 落合勤一 投手 中野実践商業高 入団
8位 米沢武 内野手 明治大学 拒否・クラレ岡山入社

西鉄ライオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 浜村孝 内野手 高知商業高 入団
2位 吉岡宣男 内野手 立命館大学 拒否・日本生命入社
3位 三浦健二 投手 日本石油 拒否
4位 江本孟紀 投手 高知商業高 拒否・法政大学進学
5位 田中辰次 内野手 鷺宮製作所 入団
6位 安友定吉 外野手 徳島商業高 拒否・四国電力入社
7位 吉原勉 内野手 高松商業高 拒否・芝浦工業大学進学
8位 久木田正昭 捕手 鹿児島実業高 拒否・日鉱佐賀関入社
9位 少弐克也 捕手 電電九州 拒否
10位 坂元健 投手 都城農業高 拒否・電電関東入社
11位 衛藤雅登 投手 別府大学附属高 拒否・大東文化大学進学
12位 岩田宗彦 捕手 市立岐阜商業高 拒否・愛知学院大学進学
13位 小室光男 内野手 松江商業高 入団
14位 京田憲治 内野手 鹿児島玉龍高 拒否・立教大学進学
15位 蔵原偉吾 外野手 熊本工業高 拒否・日本軽金属入社
16位 太田喜一郎 外野手 立命館大学 拒否・日本楽器入社

東京オリオンズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 大塚弥寿男 捕手 早稲田大学 入団
2位 木樽正明 投手 銚子商業高 入団
3位 嵯峨野昇 内野手 日立製作所 入団
4位 塩谷守也 捕手 育英高 拒否・専修大学進学
5位 簾内政雄 投手 日本鉱業日立 拒否
6位 真崎勝 投手 羽幌クラブ 拒否
7位 佐藤元彦 投手 サッポロビール 入団
8位 広瀬幸司 捕手 日本石油 拒否
9位 川藤竜之輔 投手 若狭高 入団
10位 吉川和男 内野手 糸魚川高 入団
11位 池田昭洋 捕手 小野田工業高 拒否
12位 大戸洋儀 外野手 鐘紡淀川 拒否
13位 石井一男 捕手 相洋高 拒否・コロムビア入社
14位 城戸徳夫 投手 博多高 拒否・電電九州入社
15位 児玉好弘 投手 日本軽金属 拒否

阪急ブレーブス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 長池徳二 外野手 法政大学 入団
2位 斎藤喜 内野手 習志野高 入団
3位 住友平 内野手 明治大学 入団
4位 谷沢健一 外野手 習志野高 拒否・早稲田大学進学
5位 豊田憲司 投手 呉港高 拒否
6位 小田義人 内野手 静岡高 拒否・早稲田大学進学
7位 神山修 投手 日本大学第二高 拒否
8位 中田拓 投手 田辺商業高 拒否
9位 水谷勇 投手 大曲農業高 入団
10位 黒田正宏 捕手 姫路南高 拒否・法政大学進学
11位 浜敏男 捕手 田辺商業高 拒否
12位 安岡静夫 外野手 横浜高 拒否
13位 佐々木保昌 外野手 熊谷高 拒否

南海ホークス

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 牧憲二郎 投手 高鍋高 入団
2位 阿天坊俊明 内野手 銚子商業高 拒否・立教大学進学
3位 山本堯二 投手 長田高 拒否・慶應義塾大学進学
4位 栗崎日出男 外野手 柳川商業高 入団

近鉄バファローズ

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 田端謙二郎 投手 電電九州 入団
2位 鈴木啓示 投手 育英高 入団
3位 長井繁夫 内野手 PL学園高 拒否・中央大学進学
4位 飯田幸夫 内野手 横浜高 入団
5位 松原良明 外野手 米子工業高 入団
6位 田中章 投手 日本通運 拒否
7位 渡辺立也 捕手 徳島商業高 拒否・関西大学進学
8位 得津高宏 外野手 PL学園高 拒否・クラレ岡山入社
9位 金子準一 投手 今治南高 拒否・同年ドラフト外で西鉄入団

コメント